若a是根号4的平方,b是根号16的平方根.求:(1)a+b的值;(2)根号a-b的三次方的值

zhuo4592 1年前 已收到3个回答 举报

明月故乡 幼苗


a=√4²=4
√16=4,所以b=2
(1)
a+b=4+2=6
(2)
√a-b³=√4-2³=2-8=-6


4

寒松劲江 幼苗


(1)A=4,B=2或-2所以A+B=6或2
(2)根号a-b的三次方=6√6或2√2


2

幻想双鱼 幼苗


a=4, b=2, a加b=6; 根号a-b=√2,, 再三次方是2√2


0