已知x>0 函数f(X)=(x^2-3x+1)/x 的最小值 均值定理 做这类题有没有设么简单的方法.看得我头都晕了

tayopeng 1年前 已收到1个回答 举报

百事一辉 幼苗


f(X)=(x^2-3x+1)/x =x^2/x-3x/x+1/x
=x+1/x-3
≥2-3
=-1
最小值是-1


2