某食堂买来600千克大米和面粉若干克,当大米吃去三分之二后,剩下的与面粉质量的25%相等.

某食堂买来600千克大米和面粉若干克,当大米吃去三分之二后,剩下的与面粉质量的25%相等.
食堂买来面粉多少克?
是千克
恒之家 1年前 已收到3个回答 举报

violetliang 幼苗


600×(1-2/3)÷25%
=600×1/3×4
=800(千克)
=800000(克)
答:食堂买来面粉800000克

1年前 追问

10

恒之家 举报

为什么捏

举报 violetliang

吃掉一部分后剩下的大米数:600×(1-2/3) 这只是面粉的25% 除以25%,就是面粉总数

gyu656gj 幼苗


1600千克,600x三分之二等于400千克
400/25%=1600千克


1

白米白米偶爱你 果实


面粉=600×(1-2/3)÷25%=800千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0