在三角形abc中角b等于三十度角c等于45度ab等于二厘米则BC等于多少

heku1025 1年前 已收到1个回答 举报

PrisonBreakOut 幼苗


AB = 2
BD = AD = √2
AC = 2 AD = 2√2
勾股定理求CD =√ {AC² - AD²} = √6
BC = BD + CD = √2 + √6


2