围棋小组中女生人数是男生的五分之二 ,男生比女生多12人.围棋小组中男、女生各有多少人?

半斤八两5858 1年前 已收到1个回答 举报

lyra_2004 幼苗


设:男生人数为x.
(1-2/5)x=12
3/5x=12
x=20
男生人数为20人,则女生人数为 20-12=8人
答:围棋小组中男生有20人,女生有8人.


9