已知向量a,b,c,满足a的模=2,a/a的模+b/b的模=(a+b)/(a+b)的模,(a-c)*(b-c)=0,则c

已知向量a,b,c,满足a的模=2,a/a的模+b/b的模=(a+b)/(a+b)的模,(a-c)*(b-c)=0,则c的模的最大值是?
答案是1+√3
但是我不知道方法
天使不回天堂 1年前 已收到1个回答 举报

qinbo1231 幼苗


你是想知道解析法还是数形结合呢?
是|a|=|b|=2吧?
解析法:
a/|a|、b/|b|、(a+b)/|a+b|都是单位向量
令:a0=a/|a|,b0=b/|b|,c0=(a+b)/|a+b|
故:a/|a|+b/|b|=(a+b)/|a+b|变为:
a0+b0=c0,即:(a0+b0)·(a0+b0)=|c0|^2=1
即:|a0|^2+|b0|^2+2|a0|*|b0|cos=1
即:cos=-1/2
即:=2π/3
即:a·b=2*2*cos(2π/3)=-2
|a+b|^2=|a|^2+|b|^2+2a·b
=8-4=4,即:|a+b|=2
(a-c)·(b-c)=a·b+|c|^2-(a+b)·c
=|c|^2-2-2|c|cos=0
即:cos=(|c|^2-2)/(2|c|)
cos∈[-1,1]
(|c|^2-2)/(2|c|)≤1,可得:0≤|c|≤1+√3
(|c|^2-2)/(2|c|)≥-1,可得:|c|≥-1+√3
即:-1+√3≤|c|≤1+√3
即:|c|的最大值:1+√3
数形结合就像楼上的差不多


3