已知一次函数y=2x-k的图像与反比例函数y=k-2/x的图像相交,其中一个交点的纵坐标为6.求一次函数图象与x轴

已知一次函数y=2x-k的图像与反比例函数y=k-2/x的图像相交,其中一个交点的纵坐标为6.求一次函数图象与x轴
求一次函数图象与x轴,y轴的交点坐标 需要每一步的过程 说清为什么
wzylx 1年前 已收到2个回答 举报

yy无赖吴建民 幼苗


由题意得:
交点纵坐标为6,即y=6
把y=6分别代入两个函数解析式中,得
6=2x-k ①
6=(k-2)/x②
由①,得:
x=(6+k)/2
由②,得:
x=(k-2)/6
∴(6+k)/2=(k-2)/6
6(6+k)=2(k-2)
36+6k=2k-4
6k-2k=-4-36
4k=-40
k=-10
∴一次函数的解析式为:y=2x+10
令y=0,则2x+10=0,解得x=-5,即一次函数图象与x轴的交点坐标为(-5,0)
令x=0,则y=10,即一次函数图象与y轴的交点坐标为(0,10)

1年前 追问

9

wzylx 举报

你不准备求x?

举报 yy无赖吴建民

你是说上面的方程组吧? 只需求出k即可 不必求出x 再把k代入一次函数的解析式即可 问题是:求一次函数图象与x轴,y轴的交点坐标哦

trina317 幼苗


由①y=2x-k=6②y=(k-2)/x=6,消去k得:2x-2=6x+6∴x=-2∴k=2∴一次函数解析式为y=2x-2,分别令y=0,x=0代人求得与x轴y轴交点坐标为:(1,0)(0,-2)


0