一次函数的图像平行于直线y=2x-1,且这两条直线在y轴上的交点的距离是3,这个函数的解析式是?

dw8769388 1年前 已收到5个回答 举报

houwer1 春芽


因为一次函数的图像平行于y=2x-1
所以设这个一次函数解析式为y=2x+b
因为这两条直线与x轴的交点之间的距离是3
又因为y=2x-1的图像与x轴的交点为(1/2,0)
所以函数y=2x+b与x轴的交点为(7/2,0)或者(-5/2,0)
将这两个点分别带入y=2x+b可得b=-7或者b=5
所以一次函数的解析式为y=2x-7或者y=2x+5


2

august2062 幼苗


设这条线的解析式为 y=kx+b
一次函数的图像平行于直线
k=2
这两条直线在y轴上的交点的距离是3
y=2x-1 过(0,-1)
所以b1=2 b2=-4
直线方程是y=2x-4 或y=2x+2


2

fanlipinglige 幼苗


根据在y轴上截距可得到 y1=2x-4 y2=2x=2.


2

yzllaf 幼苗


这个题应该有两个解
首先设这个函数的解析式为y=kx+b
k=2(和直线y=2x-1平行,两条直线平行k相等)
b=2或b=-5(直线y=2x-1与y轴的焦点是-1,这两条直线在y轴上的交点的距离是3,说明所求函数与y轴的交点可能在-1上面,也可能在下面)
所以所求函数为:y=2x+2或y=2x-5...


1

枫荷 幼苗


另一直线为y1=2x+b,
截距差为b-(-1)=3 or -3
b=2 or -4
所以y1=2x+2 or 2x-4


0