怎么证明 两条直线的斜率相等 则这两条直线平行?

怎么证明 两条直线的斜率相等 则这两条直线平行?
l1 = k1 * x1
l2 = k2 * x2
怎么证明当k1=k2的时候l1平行于l2?
呃......
这是我小孩的作业,
我找不着原题了小孩又睡了
好像应该是
l1 = k1 * x1 + a
l2 = k2 * x2 + b
现在能有证明过程了么
menyier 1年前 已收到2个回答 举报

cg_love 幼苗


拜托,两条直线重合了
现在可以了
设k1=k2=m
如果l1 l2有交点
则m*x1+a=m*x2+b
因为交点处x1=x2
所以a=b
所以l1 l2为同一条直线
与题意不符
所以l1 l2没有交点
所以l1‖l2


6

806739280 幼苗


思路:证明两条直线平行 只要证明它们有没有交点就可以了。
证明:
令 l1=l2
则 (k1-k2)*x = b-a
当 k1等于k2时,方程只有在b=a时有解,此时为重合;否则,方程无解,即两直线没有交点,此时平行
所以 斜率相同时,两直线要么重合要么平行。...


1