若直线y=2x+m与y3x+4的焦点在x轴上 求m的值

dongyu0000 1年前 已收到4个回答 举报

浪花随风起 幼苗


因为交点在x轴上,
所以纵坐标是0 即y=0
代入两个解析式得:
0=2x+m ①
0=3x+4 ②
①×3 - ②×2 得:
6x+3m-6x-8=0-0
3m-8=0
m=8/3


8

菲语非鱼 幼苗


8/3


2

钱塘山人 幼苗


题目应为:若直线y=2x+m与y=3x+4的焦点在x轴上,求m的值吧!
焦点在x轴上,那么焦点的纵坐标为0,则其横坐标为:0=3x+4,x=-4/3
所以点(-4/3,0)也在直线y=2x+m上,那么
0=2*(-4/3)+m,解得:m=8/3


1

5946b 幼苗


方程y=3x+4与x轴交点是(-4/3,0);
把这个点的坐标代入方程y=2x+m,可得 m = 8/3.
所以8/3即为所求结果m的值。


1