化学元素周期律高二的题啊,会的速进啊!

化学元素周期律高二的题啊,会的速进啊!
有XYZW四种短周期主族元素,原子序数依次增大,其核电荷数总和为38,Y元素原子最外层电子数占核外电子总数的3/4;W元素原子最外层电子比周期Z元素多五个电子;W和Y不属同一主族
(1)写出元素符号:X:____Y:___Z:____
(2)ZW两元素最高价氧化物对应的水化物反应方程式是
(3)把Z单质(片状)放入滴有酚酞的沸水中,观察到的现象是———,反映的化学方程式是————
lc7483509 1年前 已收到4个回答 举报

铁心铁心 幼苗


XYZW分别是H,Ne,Na,S;Na2O+H2SO4=Na2SO4+H2O;浮溶游响红,2Na+2H2O=2NaOH+H2


2

Yadar 幼苗


(1)H; O; Mg ; (2)Mg(OH)2+2HClO4=Mg(ClO4)2+2H2O
(3)有气泡、变红;Mg
+2H2OMg(OH)2+H2↑


0

so_yunhui 幼苗


这道题比较简单
首先Y是O氧
W是氯Cl
Z是镁Mg
后面的我估计你一定会,不会追问


0

灯影听雪 幼苗



0