问个问题哈,不会,数学的,六年级,要算试,用比例解

问个问题哈,不会,数学的,六年级,要算试,用比例解
水果店运来一批水果,其中苹果比梨少220kg.已知苹果卖出1/4,李卖出1/8后,两种水果剩下的重量相等,求陪你过过合理各运进多少kg?(用比例解)
26号的,27号答没用了
中招啦 1年前 已收到1个回答 举报

洪淘痴 幼苗


请问用未知数可以吗?设想x的那种.

1年前 追问

9

中招啦 举报

只是用比例,别的不行

举报 洪淘痴

我怀疑你的题错了,应该是苹果比梨多220 如果是这样的话算式: 苹果:梨=7/8比3/4=7/6 交叉相乘6苹果=7梨 苹果 =7/6梨 苹果-梨=220 带入 7/6梨-梨=220 梨=1320 苹果=1540 带入验算正确。。

中招啦 举报

嗯。老师讲了,是错了,谢谢