我想问两道数学问题,六年级上册的,急!

我想问两道数学问题,六年级上册的,急!
1:用棱长为1厘米的小正方形摆成稍大一些的正方体,至少需要多少个小正方形?9个可以吗?16个呢?你发现了什么规律?
2:用36个小正方体(棱长为1厘米?摆成长方体,有几种摆发?每种摆法的长、宽、高各式多少?
yyrwater 1年前 已收到2个回答 举报

onlyxx 幼苗


1.至少需要4个正方体,9个可以,16个也可以.规律是:自然数的平方个小正方体能能摆出其它正方体,且相邻正方体边长都是1厘米!
2.当高度为1时,有5种摆法,长宽分别为:36和1,18和2,12和3,9和4,6和6
当高度为2时,有3种摆法,长宽分别为:18和1,9和2,6和3
当高度为3时,有3种摆法,长宽分别为:12和1,6和2,4和3
当高度为4时,有2种摆法,长宽分别为:9和1,3和3
当高度为6时,有2种摆法,长宽分别为:6和1,3和2
共有15种摆法


1

0131480508 幼苗


(1)至少需要 4 个

9个可以 16个也可以

规律:2*2=4 可以
3*3=9 可以
4*4=16可以
5*5=25可以 ........类似都可以
(2)共 36 种摆法
边长1 1 36 共3种
边长1 2 1...


0