六年级数学:六年级三个班去植树,一班的与二班的棵树比是5:4,二班与三班的棵树比是3:2,三个班植树105棵,问三个班各

六年级数学:六年级三个班去植树,一班的与二班的棵树比是5:4,二班与三班的棵树比是3:2,三个班植树105棵,问三个班各植树多少棵?
拽拽的狮子狗 1年前 已收到6个回答 举报

hansir2105 幼苗


一班:二班:三班=15:12:8
一班:105×15/15+12+8
二班:105×12/15+12+8
三班:105×8/15+12+8
答:.


8

hpsz8066 果实


一班的与二班的棵树比是5:4=15:12,二班与三班的棵树比是3:2=12:8
一班的、二班的与三班的棵树比是15:12:8
15+12+8=35
一班:105×15/35=45棵
二班:105×12/35=36棵
三班:105×8/35=24棵


3

鬼斗人寸 幼苗



2

homeblog 幼苗


一班比二班=5:4=15:12 因为都有二班,所以把二班化成一样的
二班比三班=3:2=12:8。 3、4的最小公倍数为12
一班比二班比三班=15:12:8
105➗(15+12+8)=3
一班:3*15=45(棵)
二班:3*12=36(棵)
三班:3*8=24(棵) ...


2

地板拖 幼苗


75


1

gejian981 幼苗



0