用韦达定理的数学题 已知两数与之积,不等于1,且2a方+1234567890a+3=0,3b方+1234567890b+

用韦达定理的数学题
已知两数与之积,不等于1,且2a方+1234567890a+3=0,3b方+1234567890b+2=0,求b分之a的数值
K峰mechel 1年前 已收到2个回答 举报

ajxflili 春芽


(1)2a^2+1234567890a+3=0
(2)3b^2+1234567890b+2=0
(2a^2+1234567890a+3)*b=(3b^2+1234567890b+2)*a
2a(ab-1)=3b(ab-1)
因为ab不等于1,得
a/b=3/2


10

jodychen 幼苗


方法不错!


1