若mn互为相反数则括号五m减三n括号减括号二m减六n回括等于多少

语上添情 1年前 已收到6个回答 举报

爱书信 春芽


若mn互为相反数
则m+n=0
则(5m-3n)-(2m-6n)
=5m-3n-2m+6n
=3m+3n
=3(m+n)
=0


你的采纳是我回答的动力!


2

434434 果实


由题意,得
m+n=0
所以
原式=5m-3n-2m+6n
=3m+3n
=0


1

镂空眼泪 花朵


解m,n互为相反数
则m+n=0
又由(5m-3n)-(2m-6n)
=3m+3n
=3(m+n)
=0


1

retretret 幼苗


若mn互为相反数,则m+n=0
(5m-3n)-(2m-6n)
=5m-3n-2m+6n
=3m+3n
=3(m+n)
=3×0
=0


1

流浪gg 幼苗


若m,n互为相反数,则m= -n,所以,(5m-3n)-(2m-6n)= -8n-(-8n)=0。


1

乘八 幼苗


若mn互为相反数
则m+n=0
则(5m-3n)-(2m-6n)
=5m-3n-2m+6n
=3m+3n
=3(m+n)
=0


1