列竖式计算.(第①③题要验算)①0.17×0.29= ②28.25÷25= ③1.785÷3.5=

幽香淡淡yxdd 1年前 已收到1个回答 举报

ryttr 幼苗


解题思路:根据题意,由小数的乘除法竖式计算的方法进行解答即可.

(1)0.17×0.29=0.0493

验算:


(2)28.25÷25=1.13


(3)1.785÷3.5=0.51

验算:

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 根据题意,由小数的乘除法竖式计算的方法进行解答即可.


4