脱式计算.51.8-4.8×(2.03-0.18)12-1.25×635.4×0.29-0.29×25.4 &

脱式计算.
51.8-4.8×(2.03-0.18)
12-1.25×6
35.4×0.29-0.29×25.4
48×0.69+3.1×4.8.
苏痕 1年前 已收到4个回答 举报

ktusdjy 幼苗


解题思路:(1)按运算顺序计算,先算括号内的,再算括号外的乘法,最后算括号外的减法;
(2)按运算顺序计算,先算乘法,再算减法;
(3)运用乘法分配律的逆运算简算;
(4)根据数字特点,把原式改写成4.8×6.9+3.1×4.8,然后运用乘法分配律的逆运算简算.

(1)51.8-4.8×(2.03-0.18),
=51.8-4.8×1.85,
=51.8-8.88,
=42.92;
(2)12-1.25×6,
=12-7.5,
=4.5;
(3)35.4×0.29-0.29×25.4,
=(35.4-25.4)×0.29,
=10×0.29,
=2.9;
(4)48×0.69+3.1×4.8,
=4.8×6.9+3.1×4.8,
=(6.9+3.1)×4.8,
=10×4.8,
=48.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题重点考查四则混合运算的顺序,同时考查了运算定律的运用情况.

1年前 追问

9

苏痕 举报

怎么0.69突然变成6.9?请写详细点。

mdois775 幼苗


4.8*6.9+3*4.8+0.1+4.8=10*4.8


2

laugh762004 幼苗


48×0.69+3.1×4.8=(48÷10)×(0.69×10)+3.1×4.8
=4.8×6.9+3.1×4.8
=4.8×(6.9+3.1)
=4.8×10
=48


1

Uranus的守护者 幼苗


4.8*6.9+3.1*4.8=4.8*(6.9+3.1)=4.8*10=48


1