计算下面圆锥的体积【单位:cm】

计算下面圆锥的体积【单位:cm】
(1)半径是2cm,高是5cm.
(2)底面直径是5cm,高是7cm
要用综合算式,
示禾 1年前 已收到4个回答 举报

lily_2108_sun 幼苗


1.S=2^2*5*3.14*1/3
=20*3.14*1/3
=62.8*1/3
=20.93cm^3
2.S=5^2*1/4*7*3.14*1/3
=43.75*1/3*3.14
=14.58*3.14
=45.78cm^3


6

haomin110 幼苗


  1. (1/3)×2²×5=20/3cm²≈6.67cm²

  2. (1/3)×(5/2)²×7≈14.58cm²


1

倪景峰 幼苗


圆锥体积=1/3*底面积*高
直径5cm,高7cm的圆锥体积
=1/3*3.14*2.5*2.5*7
=45.79cm^3
半径2cm,高5cm的圆锥体积
=1/3*3.14*2*2*5
=20.93cm^3过程能详细点么?这样写,老师绝对不说一个字,但是你应该认真学习,网络只是辅助工具,祝你成才!要是我写成这样交上去,老师一定会以为我是抄的!!那你...


1

热带娃娃鱼 花朵


(1)体积=2²×3.14×5÷3=68.2÷3=341/15(厘米³)
(2)体积=(5÷2)²×3.14×7÷3=137.375÷3=1099/24(厘米³)


0