计算下面各圆锥的体积 【单位:cm】

计算下面各圆锥的体积 【单位:cm】
(1)半径是2cm,高是6cm.
(2)底面直径是3cm,高是3cm
satan1114 1年前 已收到2个回答 举报

liqingpeng 花朵


你好
(1)
V=1/3*3.14*2² *6=25.12cm³
(2)
V=1/3*3.14*(3/2)² *3=7.065cm³
很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解.
如果您认可我的回答,请点击下面的【采纳为满意回答】或者点评价给好评,谢谢!


2

艾尤斯 幼苗


求圆锥的体积x3分之1,2x2x6x3分之1=8,3除2=1.5x1.5x3x3分之1=2.25


0