汽车质量为m=2×10^3kg,沿平直的路面以恒定功率20kw由静止出发,经过60s,汽车达到最大速度20m/s设汽车受

汽车质量为m=2×10^3kg,沿平直的路面以恒定功率20kw由静止出发,经过60s,汽车达到最大速度20m/s设汽车受到的阻力恒定,求⑴阻力的大小⑵这一过程牵引力所做的功⑶这一过程中汽车行驶的距离
janewang1988 1年前 已收到1个回答 举报

xuyongjia999 花朵


(1)达到最大速度时,牵引力等于阻力,根据P=Fv可得 F=1000N 所以f=F=1000N
(2)这一过程做的功W=Pt W=1200000J
(3)这一过程汽车行驶的距离,这个要按照动能定理来计算
设前进距离为S米,那么WF-Wf=1/2mv²即1200000-1000S=1/2*2000*20² 解得S=800m
希望能帮到你 望采纳!


6