在学习了负整数指数幂的知识后,小明和小军两同学做了一个数学游戏,小明出了题目:

在学习了负整数指数幂的知识后,小明和小军两同学做了一个数学游戏,小明出了题目:
将(m平方n负五次方)×(-2m平方n*)负四次方的结果化为只含有正整数指数幂的形式,其结果为n平方/16m四次方,则“*”处的数是多少?
杰儿1 1年前 已收到1个回答 举报

蒙古大将军 幼苗


原式=(m^2*n^-5)*(-2)^(-4)*(m^2*n^x)^(-4)
= (1/16)(m^2*n^-5)*(m^-8*n^-4x)
= (1/16)(m^-6)(n^(-5-4x))
-5-4x=2
x= -7/4
(楼主你确定是 其结果为n平方/16m四次方(我觉得应该是6次方,不知道我有没算错,你再检查下有可能是这里错 也有可能是式子括号打错))


10