为什么a的负整数指数幂等于a的正整数指数幂分之一?a的负整数指数幂的意义是什么?

为什么a的负整数指数幂等于a的正整数指数幂分之一?a的负整数指数幂的意义是什么?
那位能讲讲?我不太明白?
马马谜语 1年前 已收到4个回答 举报

spy200 春芽


这是规定啊,记住就行了.
这样的话才能满足带指数数的运算啊,比如2的负二次方乘二的二次方等于一,恰好是,四分之一乘四等于一.记住就好.


9

stx2564562 幼苗


为什么a的负整数指数幂等于a的正整数指数幂分之一?
a^-n(a≠0)
=a^0-n
=a^0÷a^n
=1/a^n
至于 它的意义。。。 就是一种运算啊!!!


2

天意321 春芽


因为a不是固定的数,它的意义是可以随变变得


1

回首然 幼苗


a的x次方乘以a的负x次方等于a的x+负x次方等于a的零次方等于1。所以a的负整数指数幂等于a的正整数指数幂分之一啦。在数学里正负是不可分割的,有正就有负,既然有a的正整数幂那就肯定要有负整数指数幂,把它当做纯粹的数字运算就可以了。


1