任何不为零的数的 -n(n为正整数)次幂等于这个数n次幂的倒数 ,

任何不为零的数的 -n(n为正整数)次幂等于这个数n次幂的倒数 ,
如题.
破浪四万里 1年前 已收到1个回答 举报

神宝君 幼苗


这是负整指数幂的定义,无需证明.
可以根据同底数幂的乘法来说明:
设a≠0
a^n * a^(-n) = a^[n+(-n)] = a^0 = 1
∴ a^(-n) = 1 / a^n


5