(2012•海陵区二模)学习了“幂的运算”后,课本提出了一个问题;“根据负整数指数幂的意义,你能用同底数幂的乘法性质(a

(2012•海陵区二模)学习了“幂的运算”后,课本提出了一个问题;“根据负整数指数幂的意义,你能用同底数幂的乘法性质(am•an=am+n,其中m、n是整数)推导出同底数幂除法的性质(am÷an=am-n,其中m、n是整数)吗?”.请你写出简单的推导过程:
am÷an=am•[1/an]=am•a-n=am+(-n)=am-n
am÷an=am•[1/an]=am•a-n=am+(-n)=am-n
lb0703 1年前 已收到1个回答 举报

hellobabylei 幼苗


am÷an=am
1
an=am•a-n=am+(-n)=am-n
故答案为:am÷an=am
1
an=am•a-n=am+(-n)=am-n


5