先化简,再求值:(x-5y)(-x-5y)-(-x+5y)的平方,其中x=0.5,y=-1

九佰亿 1年前 已收到6个回答 举报

flowerfl123 种子


(x-5y)(-x-5y)-(-x+5y)^2
=-(x-5y)(x+5y)-(-x+5y)^2
=-[x²-(5y)²]-(-x+5y)^2
=-x²+25y²-x²-25y²+10xy
=-2x²+10xy
=-2×0.5²+10×0.5×(-1)
=-0.5-5
=-5.5


4

赏月观风 幼苗


原式=(-5y)的平方-x的平方-5y+x=25y方-x方-5y+x
想合并的话可以写成5y(5y-1)+x(1-x)
带进去就是30.25


2

1596321z 幼苗


(x-5y)(-x-5y)-(-x+5y)^2=(5y)^2-X^2-(5y)^2-X^2+10xy=10xy-2x^2=-11/2


2

BennyHJ 幼苗


=(25y2-x2)-(x2+25y2-10xy)
=10xy-2x2
=-5-0.5=-5.5
平方没打出来


2

日出东门 幼苗


x=0.5,y=-1
(x-5y)(-x-5y)-(-x+5y)的平方
=-(x-5y)(x+5y) - (x-5y)^2
= (x-5y){-(x+5y)-(x-5y)}
=(x-5y){-x-5y-x+5y}
=-2x(x-5y)
=-2*(0.5)*(0.5-5*(-1))
=-1*1
=-1


0

Guihu 幼苗


(x-5y)(-x-5y)-(-x+5y)的平方
=25y²-x²-(x²-10xy+25y²)
=25y²-x²-x²+10xy-25y²
=-2x²+10xy
当x=0.5,y=-1时
原式=-1/2-5
=-11/2


0