已知tan100°=k,则sin80°的值等于______.

2zew2zrrrd0ksz4 1年前 已收到2个回答 举报

破冰而出 幼苗


解题思路:利用诱导公式化简条件可得tan80°=-k,再利用同角三角函数的基本关系求得sin80°的值.

∵tan100°=k,又tan(180°-80°)=-tan80°,
∴tan80°=[sin80°/cos80°]=
sin80°

1−sin280°=-k,
解得 sin80°=
k

1+k2,
故答案为:
k

1+k2.

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系的应用,诱导公式的应用,属于中档题.


8

马元元 精英


tan100<0
所以k<0
tan80=tan(180-100)=-k
sin80/cos80=-k
cos80=(-1/k)sin80
代入sin²80+cos²80=1
sin²80(1+1/k²)=1
sin²80=k²/(k²+1)
k<0
所以sin80=-k/√(k²+1)


1