一根扁担长1.2m,前筐放30kg苹果,后筐放20kg橘子,问肩膀应放在何处,扁担正好平衡?若前后个减去5kg的水果,肩

一根扁担长1.2m,前筐放30kg苹果,后筐放20kg橘子,问肩膀应放在何处,扁担正好平衡?若前后个减去5kg的水果,肩膀应向何处移?移多少?(筐、扁担重均不计,g取10N/kg)
GONGJUN1982 1年前 已收到3个回答 举报

微亨利 幼苗


距离橘子0.72m处
向苹果的方向移0.03m


7

点水成冰1982 幼苗


杠杆原理 30*X=20*(1.2-x)
得 X=0.48


3

tony8xp 幼苗


设肩膀距离苹果X处,杠杆原理 30*X=20*(1.2-x)
得 X=0.48
先判断出应向苹果处移动 25*Y=15*(1.2-Y)
得 Y=0.45 即向苹果处移动0.03米


0