杠杆计算题丶1.一根扁担长1.2m,左端挂重100N的重物,右端挂50N的重物,肩头应担在距左端多少米处才能使扁担水平平

杠杆计算题丶
1.一根扁担长1.2m,左端挂重100N的重物,右端挂50N的重物,肩头应担在距左端多少米处才能使扁担水平平衡?
2.有一根自身重可以忽略的杠杆,长度为1m,挂在一端的物体重为50N,挂在另一端的物体重为200N,试问:
(1)支点应在何处才能使杠杆平衡?
(2)若两端所挂重物各增加50N,支点应在何处才能使杠杆平衡?
十月离去的光线 1年前 已收到3个回答 举报

十皇妹 幼苗


(1)100*x=50*y
2x=y x+y=1.2
x=0.4 y=0.8
肩头应担在距左端0.4m处才能使扁担水平平衡
(2)同上支点应在距50N0.8m处才能使杠杆平衡


3

10459554 幼苗


100*x=(1.2-x) x=0.4
距离50N x
50*x=(1-x)*200 x=0.8m
100*x=(1-x)*250 x=5/7m


2

liweilwb920 幼苗


1题:0.4m
2题(1):距50N物体0.8m处
(2):距100N物体5/7m处


2