1.某人工作一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚硬币,但他干满7个月就决定不再继续干了,结帐时,给了他一件衣服和2枚硬币

1.某人工作一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚硬币,但他干满7个月就决定不再继续干了,结帐时,给了他一件衣服和2枚硬币,这件衣服植多少枚硬币?
ant9977 1年前 已收到2个回答 举报

punkes 幼苗


设这件衣服值x枚硬币,则
(x+2)/(x+10)=7/12
解得x=9.2
四舍五入得9枚硬币


9

不满就骂 幼苗


(x+2)/(x+10)=7/12
解得x=9.2


1