数272-1能被500与600之间的若干整数整除,请找出三个这样的整数,它们是______.

圣喻 1年前 已收到1个回答 举报

ltdjk 幼苗


解题思路:将数272-1进行因式分解,得到272-1=(236+1)(236-1),再进一步分解(236-1),可得出511与513能整除,再将218+1运用完全平方公式因式分解,得出272-1能被500与600之间整除的所有整数.

272-1=(236+1)(236-1)
=(236+1)(218+1)(218-1)=(236+1)(218+1)(29+1)(29-1),
∵29+1=512+1=513,29-1=513-1=511,
∴511,513都能整除272-1.
又218+1=(29+1)2-2×29
=(29+1)2-(252
=(29+1-25)(29+1+25),
=481×545,
∴545能整除272-1.
故答案为:511,513,545.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 此题主要考查了因式分解法将一个高次数据进行因式分解,这种思想经常用于解决类似问题.


2