在正整数100至500之间能被11整除的数的个数为(  )

在正整数100至500之间能被11整除的数的个数为(  )
A. 34
B. 35
C. 36
D. 37
新新人类ABC 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoqiu1981 春芽


解题思路:计算出正整数100至500之间能被11整除的数中,最小的数和最大的数,代入n=(M-m)÷a+1(其中M表示满足条件的最大数,m表示满足条件的最小数,a表示除数,n表示满足条件的个数),即可得到答案.

正整数100至500之间能被11整除的数中
最小的是110,最大的495
∵(495-110)÷11+1=36
故正整数100至500之间能被11整除的数的个数为36个
故选C

点评:
本题考点: 整除的基本性质.

考点点评: 本题考查的知识点是整除的基本性质,其中求(Q,P)上能被a整除的数的个数公式n=(M-m)÷a+1是解答本题的关键.


6

蓝藸藸 幼苗


11*10
11*11
...
11*45
一共36个


2