求1到5000之间能被5整除的前若干个偶数之和,当和值大于500时退出,输出该和值

timmybear 1年前 已收到2个回答 举报

邪魅H眩月 幼苗


数列问题
数列1到5000之间能被5整除的偶数
a1=10,a2=20,a3=30,...,a500=5000
d=10,an=10*n
求Sr>500时,r的的最小值
ar=10*r
r=1时,Sr=101时
Sr=(a1+ar)/2 *r=(10*r+10*r*r)/2=5(r^2+r)>500
r^+r>100
r最小是10
此时Sr=550


9

albtz110 幼苗


550


1