如A是B的2倍,那么下列说法错误的是 A.A比B大1倍 B.B是A的2分之1 C.B比A小A的2分之1 D.B比A小2分

如A是B的2倍,那么下列说法错误的是 A.A比B大1倍 B.B是A的2分之1 C.B比A小A的2分之1 D.B比A小2分之1
并说明其它选项错误地原因,并改正!
肖昵昵 1年前 已收到2个回答 举报

mirage_tsai 幼苗


D项错误.
已知A=2B
A:A-B=2B-B=B B/B=1 所以A比B大一倍.
B:B=1/2×2B=1/2A 所以B是A的二分之一.
C:A的二分之一是1/2×A=1/2×2B=B B=A-1/2A 所以B比A小A的二分之一.
D:错误,比A小二分之一表示为:A-1/2 只有当B=1/2时等式才成立.


10

dfgfdggjh 幼苗


选D


2