每提高一级比原来大10倍例如:里氏10.0比里氏9.0大10倍请问里氏8.0级地震比7.8级大多少倍

lzxhmx 1年前 已收到7个回答 举报

决撒机731 幼苗


楼主你说错了.
每提高一级,震动的强度就提高30倍.而不是10倍
8.0级地震比7.8级大了30^(8.0-7.8)=30^0.2


2

qgqcc 幼苗


2倍


1

kasu2002 幼苗


震级是按对数算的。。。
应该是
10^8 / 10^7.8


1

三分喜悦 幼苗


照这样计算,应该是大2倍


1

szd123 幼苗


二你们的屁,,,你们小学怎么读的。。。
8.0-7.8=0.2
就大0。2级罗。。。


0

赶着猪的狗 幼苗


什么是里氏震级呢?
地震有强有弱,用以衡量地震强度的标尺就是震级,震级通过地震仪器的记录计算出来,其大小与地震中释放能量有关,能量越大震级越高。
目前通用的震级标准,最初由地震学家查尔斯·里克特1935年在美国加利福尼亚州技术学院公布。这个震级表以他的姓氏命名,即里克特震级表,简称里氏震级表。这种简单而实用的震级标准,最初只用于测量南加州当地的地震,但随着日后在全球普及,里克特...


0

_苹果核_ 幼苗


首先,相邻震级的差别不是10被而是根号下1000(大约是31)倍。(相差两级的地震,能量是1000倍,比如7级是5级地震的1000倍)
再有,地震的震级应该是对数表示的,公式记不住了,好像是振幅的自然对数。
所以7.8与8.0相差的绝对不是2倍,要算算才知道。但具体算法暂时还没想起来。...


0