一个六位数*6879*首尾不详,只知道这个六位数是72的倍数,求这个六位数

镜面 1年前 已收到3个回答 举报

龙王006 幼苗


72 = 8×9
显然六位数A6879B能被8、9整除.
1、能被8整除,需满足79B能被8整除:
【79B】=790 B = 98×8 B 6
则B 6能被8整除,B = 2
2、能被9整除,需满足A 6 8 7 9 2=A 32能被9整除
A 32 = 3×9 A 5
则A 5能被9整除,A = 4
综上,这个数是468792


8

一尾胖头鱼 幼苗


468792


1

luxiangyu1015 幼苗


解:
这六位数是72的倍数,72=8*9, 即它可同时被8和9整除
所以可以应用定律:
1.若一个整数的末尾三位数能被8整除,则这个数能被8整除。
2.若一个整数的数字和能被9整除,则这个整数能被9整除。
所以, 将该数*6879*记为A6879B,则
根据定律1可得: 79B可被8整除 => B=2
根据定律2可得: A+6+8+7+9+2...


1