有两个自然数,它们的最小公倍数是最大公约数的20倍,它们的差为7,这两个数为?

有两个自然数,它们的最小公倍数是最大公约数的20倍,它们的差为7,这两个数为?
请给出详解或分析思路,
Hkiller 1年前 已收到3个回答 举报

赵淑英 幼苗


最小公倍数是最大公约数的20倍,说明这两数的独有的因数之积是20
又20=1*20=2*10=4*5
设最大公约数是X,X为整数,则两数是X和20X,或2X和10X,或4X和5X
又二数的差是7
则20X-X=7,X=7/19与题意不符
10X-2X=7,X=7/8与题意不符
5X-4X=7,X=7与题相符
故这二个数是7*5=35和7*4=28


4

nihaowanan 幼苗


哈哈哈,虽然有人给出答案了,但是为了任务,我还是。。。。28和35,不好意思哈


2

直通快线_ww 幼苗


最小公倍数是最大公约数的20倍,说明这两数的独有的因数之积是20
又20=1*20=2*10=4*5
设最大公约数是X,X为整数,则两数是X和20X,或2X和10X,或4X和5X
又二数的差是7
则20X-X=7,X=7/19与题意不符
10X-2X=7,X=7/8与题意不符
5X-4X=7,X=7与题相符
故这二个数是7*5=...


1