两个自然数a、b的最大公约数是14,最小公倍数是280,它们的和是多少?一定要讲清楚啊!

ator333 1年前 已收到3个回答 举报

跳跳 春芽


这两个数的最大公因数是14,则他们只有2,7两个共有质因数(14=2*7)最小公倍数是公有质因数及特有质因数的积,即280=2*7*2*2*5,特有质因数是2,7.先让每个数都有公有质因数,再将特有质因数合理搭配.
a=2*7*5*2=140,b=2*7*2*2=56,a+b=196


4

dd5e 幼苗


两个数分别是 56和70 ,和是126,因为最大公约数是14,280除以14为20,20=4X5,或者20=10x2,因为10和2还要公约数2,故只能选20=4X5,所以 14X4=56,14X5=70


0

英雄虎宝宝 幼苗


280 ÷ 14 = 20
将20拆成两个互质的数的乘积。有
①20 = 1×20
a = 1×14 = 14
b = 20×14 = 280
和 = 14+280 = 294
②20 = 4×5
a = 4×14 = 56
b = 5×15 = 70
和 = 56 + 70 = 126


0