如果一条流水线上有依次排列的5台机床在工作,我们要设置一个零件供应站P,使这5台机床到供应站P的距离总和最小,这个零件供

如果一条流水线上有依次排列的5台机床在工作,我们要设置一个零件供应站P,使这5台机床到供应站P的距离总和最小,这个零件供应站应设在何处呢?如果流水线上有6台机床,P点应该在何处?
whguguwh 1年前 已收到1个回答 举报

xeln 幼苗


n为偶数时,放在n/2 和 n/2 +1 那两台之间
n为奇数时,放在 (n+1)/2那台上
当然每台机器之间要等距
2 根据第1问的结论
x= 309时,值最小,等于2(1+2+3+..+308)=309*308=


7