两个自然数X、Y的最大公约数是14,最小公倍数是280,它们的和X+Y是______.

175678526 1年前 已收到5个回答 举报

糖豆在路上 幼苗


解题思路:因为两个自然数X、Y的最大公因数是14,最小公倍数是280,所以设x=14a,y=14b,由14ab=280,推知a×b=20.因为a,b互质,所以,a=1b=20或a=4,b=5.推知x+y=14(a+b)=126或294.

设x=14a,y=14b,由14ab=280,推知a×b=20.因为a,b互质,
所以,a=1b=20或a=4,b=5.推知x+y=14(a+b)=126或294.
故答案为:126或294.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 本题主要是根据最大公因数与最小公倍数的意义解决问题.


10

2ming 幼苗


126


1

DARKwfj 幼苗


一个是56一个是70,和为126


0

anxinmay 幼苗


14+14 = 28
14 + 28 = 42
14 + 56 = 70
14 + 70 = 84
14 + 140 = 154
14 + 280 = 294
28 + 14 = 42
28 + 28 = 56
28 + 56 = 84
28 + 70 = 98
28 + 140 = 168
28 + 280...


0

桂花儿 幼苗


14(x+y)=280
x+y=20


0