向0.1mol/L的AlCL3溶液中加入1mol/L的NaOH溶液得到沉淀0.16g,所加入NaOH溶液的体积可能是多少

向0.1mol/L的AlCL3溶液中加入1mol/L的NaOH溶液得到沉淀0.16g,所加入NaOH溶液的体积可能是多少
A.10mL B.20mL C.30mL D.36.7mL
xyw2000 1年前 已收到1个回答 举报

qlm202 春芽


因为并没有说AlCL3的体积,所以这应该是一个范围而非准确值,这样的话这个范围就应该有一个下限而无上限,而下限就是加NaOH第一次恰好得到沉淀0.16g这时消耗NaOH溶液6.15mL这样的话就是全选,如果沉淀的质量没有错的话就是这个样子.但是我觉得这个答案有点诡异.

1年前 追问

4

xyw2000 举报

向0.1mol/L的AlCL3溶液100ml

举报 qlm202

你再看一遍题是不是沉淀的质量打错了?

xyw2000 举报

向0.1mol/L的AlCL3溶液100ml中加入1mol/L的NaOH溶液得到沉淀0.26g,所加入NaOH溶液的体积可能是多少

举报 qlm202

我就觉得之前那个沉淀质量有点诡异,应该是在加NaOH溶液后第一次得到沉淀时消耗了0.26/78乘以3=0.01L=10mL,后来继续加完全生成沉淀后又溶解,所以就应该是30+(0.78-0.26)/78*1000=36.7mL所以选A和D

xyw2000 举报

30+(0.78-0.26)/78*1000=36.7mL 什么意思

举报 qlm202

是说先用30mL的NaOH使AlCL3全部生成Al(OH)3 0.78g然后再使沉淀溶解这时需要消耗的NaOH和Al(OH)3 1:1反应需要消耗的NaOH就是(0.78-0.26)/78,最后乘1000由L变mL