4的2001次方除以15的余数

蕊贝咖 1年前 已收到5个回答 举报

不要要 幼苗


你好规律是
4的1次方除以15的余数4
4的2次方除以15的余数1
4的3次方除以15的余数4
4的4次方除以15的余数1
4的5次方除以15的余数4
4的6次方除以15的余数1
4的7次方除以15的余数4
余数出现的规律为4,1,4,1,4,1
当次方是偶次方余数为1,奇数次方余数为4
故4的2001次方除以15的余数4


7

晶影 幼苗


这个题目需有二项式展开的预备知识。不知道楼主清楚否?
例如
(a+b)^2 = a^2 + 2ab + b^2
(a+b)^3 = a^3 + 3a^2b + 3ab^2 + b^3
(a+b)^4 = a^4 + 4a3^b + 6a^2b^2+4ab^3+b^4
……
(a+b)^n = a^n + 系数*a^(n-1)*b + 系数*a^(n...


1

赏悠人 幼苗


4*4=16
16除以15余1
所以余1


1

南迦T巴瓦 幼苗


4的1、2、3、4...次方对15的余数分别是4、1、4、1...由此得次方是奇数的时候,余数是4,偶数的时候,余数的1,所以4的2001次方除以15的余数为4,望采纳


0

xiao萧 幼苗


4的2,4,6,8...2000次方除以15余数是1;
4的1,3,5,7...2001次方除以15余数是4。


0