1/2(n+1)+1/3n(n+1)(n-1)=1/6n(n+1)(2n+1)如何计算

1/2(n+1)+1/3n(n+1)(n-1)=1/6n(n+1)(2n+1)如何计算
不是解方程 后面的是答案
karlhou 1年前 已收到1个回答 举报

红手镯 春芽


两边同乘以6得
3(n+1)+2n(n+1)(n-1)=n(n+1)(2n+1)
移项并提取公因式
(n+1)[3+2n(n-1)+n(2n+1)]=0
得出n+1=0或者3+2n(n-1)+n(2n+1)=0
得n=-1或者1


5