某同学用两只相同的电加热器给相同质量的水和某种液体加热,每隔2min记录一次数据,如表中所示,已知水的比热容为4.2×1

某同学用两只相同的电加热器给相同质量的水和某种液体加热,每隔2min记录一次数据,如表中所示,已知水的比热容为4.2×10³J/(Kg·℃),则某种液体的比热容为__________J(Kg·℃).
加热时间/min 0 2 4
水的温度/℃ 24 38 32
液体的温度/℃ 24 31 38
光说不做 1年前 已收到1个回答 举报

cdyhuacai 幼苗


水的温度最后一个数据应该是52吧.
因为它们吸的热相同,可得m1*c1*t1=m2*c2*t2
所以某种液体的比热容为4.2×10³*14/7=8.4×10³J/(Kg·℃)


1