求北纬39度线上,东经118度,一年太阳照射与地面的最大角和最小角...

BDZHS 1年前 已收到5个回答 举报

ss842 幼苗


最大太阳高度是太阳直射北回归线23°26′ 且是正午
即 90-(39-23°26′)=74°26′
最小 我不知道你是问正午太阳高度角最小还是问所有时间
所有时间的话那肯定是0 太阳刚出来的时候
正午太阳高度角最小是太阳直射南回归线的时候
即90-(39+23°26′)=27°34′


7

qbmeimei 幼苗


此点的太阳高度角,一年中一天一个样,365天就有180多个答案,而且计算很麻烦,但能够计算。
此点太阳照射与地面的最大角和最小角可以计算,容我稍后计算出来给你。
请问,计算出角度有何意义?
冬至日该地(也是北回归线以北地区)是太阳照射与地面的最小角,理论上应该大约是22.5°。
夏至日该地(也是北回归线以北地区)是太阳照射与地面的最大角,理论上应...


2

当痞子bucuo 幼苗


北半球太阳照射与地面的最大角应在夏至日正午出现(即太阳直射点在北纬23.5°。
公式:太阳高度=90°-纬度差(即当地纬度-or+直射点纬度的绝对值)
当地与太阳直射点同半球减,异半球加。
现南北回归线均已为定为23.5°
所以最高太阳高度角应为74.5°
任何地点的最小角不都是应该是夜晚是吗——为零度啊。
你是不是忘了要求是正午啊?
如果是...


2

两分两合 幼苗


74°26′
27°34′


0

yifenghai11 幼苗


最大角为太阳直射在北回归线上时
90-(39-23°26′)=74°26′
最小角就是太阳直射在南回归线时的日出太阳高度=以知地方纬度+该地正午太阳高度-90度
所以最小角为
39°+27°34′-90°=23°26′


0