1/5(5-3x)-1/4(7+2x)=1/6(2x-3)-3(x-7)

deposit 1年前 已收到2个回答 举报

对不起_我是cc 幼苗


1/5(5-3x)-1/4(7+2x)=1/6(2x-3)-3(x-7)
1-3/5x-7/4-1/2x=1/3x-1/2-3x+21
3x-3/5x-1/2x-1/3x=21-1/2-1+7/4
47/30x=85/4
x=85/4÷47/30
x=13又53/94


5

海边的小锁 幼苗


先去括号,然后移项,含有未知数的,放在等号左边,数字的放右边,然后合并,求解。


0