同一直线上有A\B\C\D\四个点,已知AD=九分之五DB,AC=五分之九CB,且CD=4cm,求AB的长?

同一直线上有ABCD四个点,已知AD=九分之五DB,AC=五分之九CB,且CD=4cm,求AB的长?
1 ADCB
2 DACB
3 DABC
4 ADBC
syb65 1年前 已收到1个回答 举报

行**生 花朵


1.设AD=x,BC=y,那么AD=5DB/9化简为x=5(4+y)/9,AC=9CB/5化简为x+4=9y/5,解二元一次方程组得到x=5,y=5,AB长5+4+5=14cm
2.设AD=x,BC=y,那么AD=5DB/9化简为x=5(4+y)/9,AC=9CB/5化简为4-x=9y/5,解二元一次方程组得到x=140/53,y=40/53,AB长4-140/53+40/53=112/53cm
3.设AD=x,BC=y,那么AD=5DB/9化简为x=5(4-y)/9,AC=9CB/5化简为4-x=9y/5,解二元一次方程组得到x=10/7,y=10/7,AB长4-10/7+10/7=8/7cm
4.设AD=x,BC=y,那么AD=5DB/9化简为x=5(4-y)/9,AC=9CB/5化简为4+x=9y/5,解二元一次方程组得到x=40/53,y=140/53,AB长4-140/53+40/53=112/53cm


10