矩形ABCD,AB=4CM,BD=6CM,M是BC的中点,求D点到AM的距离

lsxz991 1年前 已收到1个回答 举报

梦在无梦的夜晚 幼苗


连DM
SADM=0.5SABCD
BM=0.5BC=3,AB=4
勾股得:AM=5
0.5*AM*DP=0.5*6*4
DP=24/5


2