在三角型ABC中,三内角A,B,C所对的边分别是a,b,c,且(2b-c)cosA=acosC:求角A的大小

ydfmju 1年前 已收到2个回答 举报

qd_allen 幼苗


(2b-c)cosA-acosC=0
所以:(2b-c)cosA-acosC=0
由正弦定理b/sinB=a/sinA=c/sinC得
2sinBcosA-sinCcosA-sinAcosC=0
所以:2sinBcosA-sin(A+C)=0,
所以:2sinBcosA-sinB=0,
因为:A、B∈(0,π),sinB≠0
所以:cosA=1/2,
所以:A=60度


6

sabiq 幼苗


(2sinB-/3sinc)cosA=/3sinA*cosC
得2sinB*cosA-/3sinBcosA=/3sinA*cosC
得2sinBcosA=/3(sinAcosC sinCcosA)
得2sinBcosA=/3sin(A C)
得2sinBcosA=/3sinB
得cosA=2分之根3
则角A=30度


2