两种苹果,大苹果与小苹果单价比为2:3,两种苹果混合一起成100千克,每千克4.4,大小苹果原单价各是多少

断刀流水1311 1年前 已收到1个回答 举报

foxwang832 春芽


题目是:
“甲乙两种苹果,其单价比是5:4,重量比是2:3,现在把这两种苹果混合在一起,成为100千克的混合苹果,单价定为4.4元,原来这两种苹果的单价各是多少元?” 吧

方法一:大苹果的重量是
100*2/(2+3)=40(千克)
小苹果的重量是
100-40=60(千克)
混合苹果的总价是
4.4*100=440(元)
1千克大苹果的售价相当于几千克小苹果的售价
1*5/4=5/4(千克)
小苹果的单价是
440/(5/4*40+60)=4(元)
大苹果的单价是
4*5/4=5(元)
方法二:
设甲的单价为5x元,乙的单价为4x元.
5X * 100*2/5 + 4X * 100* 3/5 = 100*4.4
2X + 2.4X = 4.4
X=1
5X = 5
4X = 4
祝你学习天天向上,加油!


3